Пятница, 2024-03-29, 11:04 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Познай себя сам
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Главная » 2008 » Февраль » 21 » Новости дня/21.02.2008
Новости дня/21.02.2008
0:47 AM

Адвокаты Абу Хамзы пытаются не допустить его выдачи в США

Адвокаты Абу Хамзы - исламского проповедника, обвиняемого в США в причастности к терроризму, подали апелляцию на решение главы МВД Великобритании о его выдаче Вашингтону. В Соединенных Штатах однорукому и одноглазому исламисту будут предъявлены обвинения в участии в глобальном заговоре против Запада.

На юге Греции произошло сильное землетрясение

Мощное землетрясение произошло вечером 20 февраля на юге Греции. По данным ученых, сила подземных толчков составила 6,2 балла по шкале Рихтера. Афинский институт геодинамики сообщает, что эпицентр землетрясения находился в 225 километрах к юго-западу от столицы страны.

"Барселона" обыграла "Селтик" в матче плей-офф Лиги чемпионов

Дубль аргентинского форварда Лионеля Месси помог "Барселоне" добиться гостевой победы в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против шотландского "Селтика". В других встречах "Арсенал" сыграл вничью с "Миланом", "Манчестер Юнайтед" ушел от поражения в игре с "Лионом", а "Фенербахче" обыграл "Севилью".

Мекку и Медину свяжут скоростной железной дорогой

Саудовский король Абдулла 20 февраля подписал указ о начале строительства высокоскоростной железной дороги от Мекки через порт Джидда в Медину. Согласно представленному проекту, поезда будут ездить по этой дороге со скоростью около 300 километров в час.

Сторонники лидера ДПНИ винят спецслужбы РФ в его похищении

Днем 20 февраля в Казани пропал один из лидеров националистического Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин, известный также под фамилией Белов. Как сообщается на сайте возглавляемой им организации, националист был похищен "сотрудниками спецслужб Российской Федерации".

Вдовец Беназир Бхутто отказался от поста премьер-министра Пакистана

Асиф Али Зардари, вдовец убитой главы Пакистанской народной партии Беназир Бхутто заявил, что не собирается становиться премьер-министром страны, несмотря на то, что его партия победила на недавних парламентских выборах. Его партия выдвинет на этот пост другого кандидата.

Австралийские астрономы увеличили толщину Млечного пути вдвое

Группа австралийских астрофизиков под руководством Брайана Гэнслера (Brian Gaensler) утверждает, что толщина диска нашей Галактики вдвое больше, чем считалось ранее. По мнению группы Гэнслера, анализ излучения пульсаров показывает, что толщина диска составляет не шесть, а двенадцать тысяч световых лет.

В школе Луисвилля ищут вооруженного подростка

Власти закрыли школу Ферн Крик в городе Луисвилль (штат Кентукки) на время расследования, начатого после того, как полиции сообщили о вооруженном человеке в здании. Один из учеников заявил, что видел в школе подростка с огнестрельным оружием. Сотрудники полиции обыскали классы и припаркованные вблизи школы машины.

Богданов обвинил Жириновского в избиении своего доверенного лица

Как утверждает пресс-служба Демократической партии России (ДПР), по окончании проходившей в среду записи предвыборных дебатов на телеканале "Звезда" лидер ЛДПР Владимир Жириновский избил доверенное лицо другого кандидата в президенты, лидера ДПР Андрея Богданова. Драку удалось разнять службе безопасности телеканала.

В Дагестане задержан глава буйнакской группировки

Главарь так называемой буйнаскской группировки Бамматхан Шейхов днем 20 февраля был задержан в ходе специальной операции правоохранительных органов в селении Гимри Унцукульского района Дагенстана. Операцию по задержанию боевика провели сотрудники МВД и ФСБ республики.

ЦСКА разгромил "Барселону" в матче Топ-16 Евролиги

Московский ЦСКА выиграл второй подряд матч в турнире Топ-16 баскетбольной Евролиги. На своей площадке армейцы разгромили испанскую "Барселону" со счетом 72:55 (16:11, 16:14, 16:18, 24:12) и стали единоличными лидерами группы G. Следующий матч Евролиги команда Этторе Мессины проведет на выезде с испанской "Уникахой".

Чемпион мира по футболу отказался менять "Баварию" на "Милан"

Нападающий "Баварии" Лука Тони опроверг информацию о том, что он намерен покинуть мюнхенский клуб и перейти в "Милан". По словам форварда, который в 2006 году в составе сборной Италии выиграл чемпионат мира в Германии, переход в "Милан" его не интересует, поскольку он намерен добиться успехов с нынешним клубом.

В Лондоне выставлены на продажу письма Черчилля к дантисту

Аукционный дом Bonhams выставил на продажу два письма Уинстона Черчилля к своему дантисту Уилфреду Фишу. Письма были написаны в 1952 и 1954 годах, года Черчиль находился на посту премьер-министра Великобритании во второй раз. По оценкам экспертов, стоимость документов превышает 1,4 тысячи фунтов стерлингов.

Sony продаст свой завод Toshiba за 835 миллионов долларов

Sony продаст свой завод по производству микрочипов в западной Японии компании Toshiba. Производимое на фабрике оборудование будет использовано в совместном предприятии Sony и Toshiba, которое будет выпускать микропроцессоры Cell и RSX, используемых в приставках Sony PlayStation 3.

Массовый митинг армянской оппозиции завершился

Митинг, на который собрались сторонники бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна, завершился. Ранее представители оппозиции заявляли, что не разойдутся, пока власти не признают победу их кандидата на выборах. Сообщалось даже, что митингующие готовы штурмовать здание ЦИК, однако эта информация не подтвердилась.

В графстве Суррей откроют академию джедаев

В Великобритании откроют академию джедаев. Студентов будут обучать владению световыми мечами, техническим наукам, боевым искусствам, а также медитации и нейро-лингвистическому программированию. Последнее призвано заменить британским джедаям удивительные ментальные способности их коллег из "далекой-далекой галактики".

Регистрацию доменов в зоне .asia разрешили всем желающим

20 февраля начался второй этап регистрации доменных имен в зоне .asia, Landrush. Теперь домен может зарегистрировать любой желающий. На первом этапе, Sunrise, стартовавшем 6 декабря 2006 года регистрировать домены могли только азиатские компании и организации при представлении соответствующих документов.

Главный тренер "Спартака" посетовал на везение "Марселя"

Наставник "Спартака" Станислав Черчесов перед ответным матчем 1/16 финала Кубка УЕФА с "Марселем" выразил уверенность в том, что его подопечным по силам отыграть три гола, пропущенные в первой игре. По словам главного тренера красно-белых, результат игры в Марселе и последние успехи французов объясняются их везением.

Проведены испытания учебного самолета PC-21 для ВВС Сингапура

Швейцарская компания Pilatus провела летное испытание первого учебно-тренировочного самолета PC-21. 19 самолетов, предназначенных для начальной летной подготовки пилотов, были заказаны ВВС Сингапура. Начало эксплуатации намечено на июнь 2008 года. PC-21 поступят в распоряжение 130-ой эскадрильи сингапурских ВВС.

В Осетии эвакуировали всех блокированных лавиной строителей

Сотрудники МЧС эвакуировали из зоны схода лавины 135 строителей, блокированных на стройплощадке и в общежитии Зарамагской ГЭС. При этом не известно, были ли эти люди эвакуированы за последние часы или в целом с начала спасательной операции. В Осетию вылетает руководство ОАО "ГидроОГК".

Миротворцы открыли сожженные пограничные пункты в Косово

Представители Миссии Евросоюза в Косово (UNMIK) заново открыли сожженные накануне контрольно-пропускные пункты на севере Косово. Движение через КПП контролируют полицейские силы UNMIK. Планируется, что впоследствии контролировать движение через границу будет и полиция Косово.

Инфляция в США превысила ожидания

Потребительские цены в США выросли в январе на 0,4 процента. Инфляция превысила прогнозы специалистов, рассчитывавших на 0,3-процентное повышение. Рост цен повторил результат декабря, когда инфляция также составила 0,4 процента. Месячный показатель базового индекса оказался самым высоким с июня 2006 года.

Восстановлено энергоснабжение центра Петербурга

Электроснабжение в Петербурге, отключенное в среду днем в результате аварии на кабельных сетях, в настоящее время восстановлено в полном объеме. Потребители Центрального, Невского, Петроградского и Красногвардейского районов города были обесточены, в домах не было воды, на улицах образовались пробки.

В Назрани обстреляли пост милиции

В Назрани, Ингушетия было совершено нападение на пост милиции. Один милиционер погиб, еще один получил ранения. Нападение произошло около 18:00 по московскому времени на въезде в город на федеральной трассе "Кавказ". Нападавшие смогли подойти на минимальное расстояние и открыли огонь из автоматического оружия.

Операции по уничтожению спутника мешает плохая погода

Представители Пентагона заявили, что из-за ухудшающихся погодных условий в Тихом океане операция по уничтожению спутника-шпиона USA 193 ракетой с крейсера "Лейк Эри" может не состояться в намеченный срок. В то же время официально она пока не отменена, поскольку погода еще может улучшиться.

В России перестанут выпускать бензин стандарта "Евро-2"

Выпускать бензин и дизельное топливо стандарта ниже "Евро-3" в России можно будет только до 31 декабря 2008 года - такое ограничение вводится техническим регламентом "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу ", проект которого будет рассмотрен в четверг.

Инфляция в Зимбабве обновила мировой рекорд

Инфляция в Зимбабве установила мировой рекорд, превысив уровень в сто тысяч процентов в месяц в годовом исчислении. В январе 2008 года инфляция в Зимбабве достигла 100580,2 процента. В декабре 2007 года этот показатель составлял 66212 процентов. Страна испытывает нехватку продовольствия, топлива и иностранной валюты.

"Справедливую Россию" сняли с выборов в Ярославскую облдуму

Ярославский облсуд снял с выборов в местный парламент список партии "Справедливая Россия", а также восемь кандидатов-одномандатников от этой партии. В ходе проверки, проведенной УВД, выяснилось, что протоколы первичных собраний, выдвигавших делегатов на областную партконференцию, сфальсифицированы.

Бывший глава MI6 отверг обвинения в причастности спецслужб к гибели Дианы

Бывший руководитель британской разведывательной службы МI6 Ричард Диалав заявил в суде, что спецслужбам не поручали устранить принцессу Диану. На допросе Диалав сказал, что ему не известны случаи исполнения заказных убийств агентами MI6. Обычно MI6 никак не комментирует обвинения в свой адрес.

Настольную игру "Монополия" превратят в фильм

Производитель игрушек Hasbro Inc и киностудия Universal Pictures подписали соглашение о создании по крайней мере четырех художественных фильмов по мотивам популярных настольных игр, в том числе "Монополии" и "Морского боя". Первая картина, как пишет Reuters, появится не раньше 2010 или 2011 года.

Просмотров: 752 | Добавил: spider | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz